鵺的第十三回公演『バロック』
脚本:高木登 演出:寺十吾
出演:奥野亮子(鵺的)、川田希、岸田大地、祁答院雄貴(アクトレインクラブ)、小西成弥、笹野鈴々音、佐藤誓(アクトレインクラブ)、白坂英晃(はらぺこペンギン!)、野花紅葉(モミジノハナ)、春名風花、福永マリカ、谷仲恵輔(JACROW)、吉村公佑(劇団B級遊撃隊/Ammo)
音楽:坂本弘道
2020年3月7日-15日@下北沢ザ・スズナリ

少年王者舘『アサガオデン(劇場版)』
振付:夕沈 演出:天野天街
音楽・生演奏:坂本弘道 落語台本:河井克夫
出演:夕沈、中村榮美子、山本亜手子、雪港
2019年12月14日15日@下北沢ザ・スズナリ

シス・カンパニー公演・日本文学シアターVol.6 [坂口安吾]
『風博士』
作:北村想 演出:寺十吾 音楽:坂本弘道
出演:中井貴一、段田安則、吉田羊、趣里、林遣都、松澤一之、内藤裕志、大久保祥太郎、渡辺えり
東京公演:2019年11月30日-12月28日@世田谷パブリックシアター
大阪公演:2020年1月8日-1月13日@森ノ宮ピロティホール

Nana Produce『レネゲイズ』
作:高木登 演出:寺十吾
出演:さとうほなみ、鳥越裕貴、葉山昴、玲央バルトナー、中原和宏、今井あずさ、日暮玩具、奥野亮子、堤千穂、木下愛華、坂口佳澄、加山徹
音楽:坂本弘道
2019年10月11日-15日@赤坂RED/THEATER

鵺的旗揚げ十周年記念・第十二回公演『悪魔を汚せ【再演】』
作:高木登 演出:寺十吾
出演:秋澤弥里、秋月三佳、池田ヒトシ、奥野亮子(鵺的)、祁答院雄貴(アクトレインクラブ)、斉藤悠(アクトレインクラブ)、釈八子、杉木隆幸(ECHOES)、高橋恭子(チタキヨ)、福永マリカ、水町レイコ
音楽:坂本弘道
2019年9月5日-18日@新宿サンモールスタジオ

流山児★事務所公演『赤玉★GANGAN~芥川なんぞ、怖くない~』
作:秋之桜子 演出:高橋正徳(文学座) 芸術監督:流山児祥
出演上田和弘、平野直美、坂井香奈美、武田智弘、山下直哉、山丸莉菜、井村タカオ、今村洋一、中島歩、永澤洋(花組芝居)、奥田一平(文学座)、玉木惣一郎、山像かおり
音楽:坂本弘道
2019年8月21日-27日@下北沢ザ・スズナリ

葉衣企画第六回公演・舞踏劇『葉衣III』
作:樋口一葉 脚色・演出:井村昂 振付:花柳輔礼乃
出演:花柳輔礼乃、花柳うさぎ、花柳貘、花柳礼子猿、花柳礼狸乃、花柳貂丸、ほたかふみこ、猪股俊明、高橋篤弘、影山翔一、齋藤法恵、野中雄志、富澤凛奈、多賀蓮真、井村昂
音楽・演奏:坂本弘道、栗木健
2019年7月4日5日@内幸町ホール

オフィス上の空6団体プロデュース「1つの部屋のいくつかの生活」参加
鵺的『修羅』
脚本・演出:高木登
出演:川添美和(Voyantroupe/(株)ワーサル)、奥野亮子(鵺的)、堤千穂、小崎愛美理(フロアトポロジー)、ハマカワフミエ、赤猫座ちこ(牡丹茶房)、今里真、宮原奨伍(大人の麦茶)、杉木隆幸(ECHOES)、小西耕一(Straw&Berry)
音楽:坂本弘道
2019年4月6日-4月14日@会場:吉祥寺シアター

『誰もいない国』
作:ハロルド・ピンター 翻訳:喜志哲雄 演出:寺十吾
出演:柄本明、石倉三郎、有薗芳記、平埜生成
音楽:坂本弘道
2018年11月8日-11月25日@新国立劇場小劇場

KERA・MAP #008『修道女たち』
作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:鈴木杏、緒川たまき、鈴木浩介、伊勢志摩、伊藤梨沙子、松永玲子、みのすけ、犬山イヌコ、高橋ひとみ
音楽:坂本弘道
2018年10月20日-11月15日@下北沢本多劇場
2018年11月23日24日@兵庫県立芸術文化センター中ホール
2018年12月1日2日@北九州芸術劇場中劇場

tsumazuki no ishi × 鵺的『死旗』
作:高木登 演出:寺十吾
寺十吾、釈八子、宇鉄菊三、日暮玩具、松原正隆(以上tsumazuki no ishi)、奥野亮子(鵺的)、今井勝法、中山朋文(以上theater 045 syndicate)、碓井将仁(劇団レトロノート)、吉村公佑(劇団B級遊撃隊)、堀之内良太(劇団 水中ランナー)、祁答院雄貴(アクトレインクラブ)、笠島智、川添美和(Voyantroupe/(株)ワーサル)、堤千穂、とみやまあゆみ、福永マリカ、夕沈(少年王者舘)、奥山美代子(文学座/西瓜糖)、若松武史
音楽:坂本弘道
2018年9月12日-9月18日@ザ・スズナリ

五大路子ひとり芝居『横浜ローザ~赤い靴の娼婦の伝説』
企画・出演:五大路子 作:杉山義法 構成・演出:大西一郎
音楽:坂本弘道 生演奏:坂本弘道、栗木健 ゲスト:杉山葉子
2018年8月11日-15日@横浜赤レンガ倉庫1号館

シス・カンパニー公演・日本文学シアターVol.5 [江戸川乱歩]
『お蘭、登場』
作:北村想 演出:寺十吾
出演:堤真一、小泉今日子、高橋克実
音楽:坂本弘道
東京公演:2018年6月16日-7月16日@シアタートラム
大阪公演:2018年7月19日-7月26日@サンケイホールブリーゼ

葉衣企画第五回公演・舞踊劇『にごりえ』
原作:樋口一葉 脚色・演出:井村昂 振付:花柳輔礼乃
音楽・生演奏:坂本弘道、栗木健
出演:花柳輔礼乃、花柳うさぎ、花柳貘、花柳礼子猿、花柳礼狸乃、花柳貂丸、(花柳社中)、宍倉暁子、ほたかふみこ、小林麻子、齋藤法恵、猪股俊明、丹下一、小山利英、高橋篤弘、影山翔一、井村昂、橋本愛夢(三味線)、富澤凛奈
2018年5月1日-5月3日@内幸町ホール

西瓜糖公演『レバア』
脚本:秋之桜子 演出:寺十吾
出演:三津谷亮、佐藤誓、村中玲子、陰山真寿美、難波なう、森川由樹、足立英、奥山美代子、山像かおり、外波山文明、森田順平
音楽:坂本弘道
2018年4月18日-2018年4月29日@中野テアトルBONBON

新国立劇場 開場20周年記念『1984』
原作:ジョージ・オーウェル 脚本:ロバート・アイク、ダンカン・マクミラン 演出:小川絵梨子
出演:上芳雄、ともさかりえ、森下能幸、宮地雅子、山口翔悟、神農直隆、武子太郎、曽我部洋士、青沼くるみ、下澤実礼、本多明鈴日
*アカペラで歌うシーンの曲を提供しました。
2018年4月12日-2018年5月13日@新国立劇場小劇場 THE PIT
2018年5月16日-2018年5月17日@兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール

Nana Produce『ドアを開ければいつも』
脚本:阿藤智恵 演出:寺十吾
出演:さとうほなみ、秋月三佳、田崎那奈、遊井亮子
音楽:坂本弘道
2018年1月31日-2018年2月4日@中野テアトルBONBON

流山児★事務所『オケハザマ』
作:しりあがり寿 演出:流山児祥 音楽:坂本弘道
脚本協力:竹内佑 演出協力:林周一
出演:塩野谷正幸、伊藤弘子、山像かおり、井村タカオ、成田浬、林周一、上田和弘、谷宗和、甲津拓平、小林七緒、里美和彦、勝俣美秋、水谷悟、眞藤ヒロシ、柏倉太郎、平野直美、坂井香奈美、武田智弘、堀井政宏、外波山流太、山下直哉、荒木理恵、山丸りな、五島三四郎、佐原由美、森諒介、星美咲、竹本優希、橋口佳奈
2018年1月24日-2月4日@下北沢スズナリ

シス・カンパニー公演『ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ』
作:トム・ストッパード 翻訳・演出:小川絵梨子
出演:生田斗真、菅田将暉、林遣都、半海一晃、安西慎太郎、田川隼嗣、林田航平、本多遼、章平、長友郁真、松澤一之、立石涼子、小野武彦
音楽:坂本弘道
2017年10/30-11/26@世田谷パブリックシアター

舞台『関数ドミノ』
作:前川知大 演出:寺十吾
出演:瀬戸康史 柄本時生 小島藤子 鈴木裕樹 山田悠介 池岡亮介 八幡みゆき 千葉雅子 勝村政信
音楽:坂本弘道
東京公演:2017年10月4日-10月15日@本多劇場
九州公演:2017年10月21日-10月22日@北九州芸術劇場中劇場/10月24日@ホルトホール大分大ホール/10月26日@久留米シティプラザ ザ・グランドホール
北海道公演:2017年11月5日@大空町教育文化会館/11月6日@北見芸術文化ホール
兵庫公演:2017年11月10日-11月12日@兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール

差事劇團東亞聯合匯演《解密。潘朵拉》Declassify Pandora
臺灣 差事劇團差事 x 韓國 空間劇團 x 臺灣 九天民俗技藝團
導演・編劇:鍾喬[臺灣]、田相培[韓國] 音樂設計・現場演奏:坂本弘道
演員:田成昊[韓]、王識安、朱正明、洪珮菁、梁馨文、曾啟芃
九天民俗技藝團:余家豐、馬光震、羅結、蔡坤穎
2017年8月18日@臺中國家歌劇院・小劇場
2017年9月2日3日@臺中國家歌劇院・中劇院
2017年9月20日-23日@台北國際藝術村寶藏巖山城廣場
*関連ライヴ
◎水與火的幻想―石岡媽媽劇團 vs 坂本弘道
2017年8月19日@台中市石岡區梅子社區百年芒果樹下(土地公廟廣場)
◎坂本弘道 <水與火的幻想>
2017年8月25日@海邊的?夫? Kafka by the Sea

オフィス3〇〇『川を渡る夏』
作・監修:渡辺えり 演出:稲葉賀恵(文学座)
出演:若松武史、サヘル・ローズ、二瓶鮫一、土屋良太、吉田侑生、岩戸秀年、高畑こと美、村松恭子、小川絵莉、牛水里美、松原夏海、相川春樹、松田祐里佳
川口龍、岩崎浩太郎、藤枝久純、宮本翔太、早石実結、藪内明、寺尾実里、滑川龍太、他
音楽:坂本弘道
2017年9月15日-24日@すみだパークスタジオ倉(そう)

鵺的 十一回公演『奇想の前提』
作:高木登 演出:寺十吾
出演:青山祥子、江藤修平、奥野亮子(鵺的)、金子鈴幸(コンプソンズ)、木下祐子、佐藤誓(アクトレインクラブ)、中村暢明(JACROW)、中山朋文(theater045syndicate)、福永マリカ、安元遊香(Saliva)、夕沈(少年王者舘)
音楽:坂本弘道
2017年7月21日-7月30日@テアトルBONBON

五大路子ひとり芝居『横浜ローザ~赤い靴の娼婦の伝説』
企画・出演:五大路子 作:杉山義法 構成・演出:大西一郎
音楽:坂本弘道 生演奏:栗木健、菅原雄大
2017年5月26日-30日@横浜赤レンガ倉庫1号館

台湾阮劇團×流山兒事務所 2017《馬克白 Paint it Black!》
原著劇本:莎士比亞  台語改編劇本團隊:吳明倫、盧志杰
導演:流山兒祥  音樂設計・現場樂手:坂本弘道
出演:陳盈達、余品潔、李佶霖、周浚鵬、彭浩秦、張如君、柯念萱、周佳吟、張千昱、辜泳妍、薛祖杰、吳靜依、陳怡彤、詹馥瑄、謝明璋、陳煜典、楊宇政、曾威豪、方敏瑗、曾士益、陳柏廷、舒偉傑
導排助理:陳守玉
2017年5月27日28日@台中国家歌劇院
2017年6月14日@@ルーマニア・シビウ演劇祭

シス・カンパニー公演・日本文学シアターVol.4 [能「黒塚」より]
『黒塚家の娘』
作:北村想 演出:寺十吾
出演:風間俊介、趣里、高橋克実、渡辺えり
音楽:坂本弘道
2017年5月12日-6月11日@シアタートラム

葉衣企画第四回公演・舞踊劇『大つごもり 2』
作:樋口一葉 構成・演出・美術:井村昂 振付:花柳輔礼乃
出演:花柳輔礼乃、花柳うさぎ、花柳貘、花柳礼子猿、花柳礼狸乃、花柳貂丸、山本佳代(花柳社中)、五條左智緒、宍倉暁子、茂木泰徳、ほたかふみこ、小山利英、猪股俊明、井村昂
音楽・演奏:坂本弘道、栗木健
2017年3月29日-31日@内幸町ホール

勝田演劇事務所プロデュース№.26『タイタス・アンドロニカス』
作:W・シェイクスピア 訳:小田島雄志 演出:小笠原響
出演:松武史、村松恭子、吉田侑生、笠木誠、二瓶鮫一、岩戸秀年、須田真魚、吉田直子、牛水里美、北川能功、南風佳子、宮下泰幸、森下庸之、立花弘行、南智章、上田晃之、江頭一馬、岩崎浩太郎
音楽:坂本弘道
2016年12月23日-28日@日暮里d-倉庫

二人芝居『あたま山心中 ~散ル、散ル、満チル~』
作:竹内銃一郎 演出:寺十吾
出演:近藤公園・平岩紙
音楽:坂本弘道
2016年10月12日-10月19日@下北沢駅前劇場

シスカンパニー公演・日本文学シアターVol.3 [長谷川伸]
『遊侠 沓掛時次郎』
作:北村想 演出:寺十吾
出演:段田安則、浅野和之(体調不良により降板)、鈴木浩介、渡部秀、西尾まり、萩原みのり、戸田恵子、金内喜久夫、代役出演:寺十吾、松澤一之
音楽:坂本弘道
2016年8月27日-10月2日@新国立劇場 小劇場

五大路子ひとり芝居『横浜ローザ~赤い靴の娼婦の伝説』
企画・出演:五大路子 作:杉山義法 構成・演出:大西一郎
音楽:坂本弘道 生演奏:坂本弘道、栗木健 ゲスト:杉山葉子
2016年8月14日-18日@横浜赤レンガ倉庫1号館

台湾阮劇團×流山兒事務所《馬克白:マクベス》
原著劇本:莎士比亞  台語改編劇本團隊:吳明倫、盧志杰、劉祐誠
導演:流山兒祥  音樂設計:坂本弘道
演員:方敏瑗、吳言凜、吳靜依、余品潔、李佶霖、李奎鋒、周佳吟、周羿汎、周浚鵬、柯念萱、徐嘉宏、張千昱、張如君、張議、郭育圻、陳守玉、陳怡彤、陳佳豪、陳盈達、陳煜典、曾威豪、彭浩秦、辜泳妍、楊宇政、蔡豐旭、薛祖杰、詹馥瑄、謝明璋(依姓氏筆畫排序)
現場樂手:坂本弘道、周莉婷、徐紹嘉、趙自在
2016年7月29日-31日@台湾・嘉義縣表演藝術中心實驗劇場
*関連ライヴ
◎坂本弘道 大提琴獨奏會
2016年7月9日@台湾・嘉義市 嘉義舊監獄宿舎群

鵺的十回公演『悪魔を汚せ』
脚本:高木登 演出:寺十吾
出演:秋澤弥里、秋月三佳、池田ヒトシ、奥野亮子(鵺的)、祁答院雄貴(アクトレインクラブ)、斉藤悠(アクトレインクラブ)、釈八子(tsumazukinoishi)、杉木隆幸(ECHOES)、高橋恭子(チタキヨ)、猫田直(tsumazukinoishi)、福永マリカ
音楽:坂本弘道
2016年5月18日-24日@下北沢駅前劇場

葉衣企画第三回公演・舞踊劇『大つごもり』
作:樋口一葉 脚色・演出:井村昂 振付:花柳輔礼乃
出演:花柳輔礼乃、花柳うさぎ、花柳貘、花柳礼子猿、花柳礼狸乃、花柳貂丸、山本佳代(花柳輔礼乃社中)、五條左智緒、宍倉暁子、木村健三、茂木泰徳、ほたかふみこ、小山利英、井村昂
音楽・生演奏:坂本弘道、栗木健
2016年3月29日30日@内幸町ホール